Idiomas

Enlaces

Германия выиграла чемпионат мира по футболу в четвертый раз!

julio 14, 2014  | by Gülpen Garay

В главном матче четырёхлетия сошлись лучшие команды Европы и Латинской Америки. Пожалуй, именно такой финал рисовало воображение ещё перед стартом чемпионата мира. Правда, место Аргентины должна была занять Бразилия, ведь хозяева турнира казались явными фаворитами. Тем не менее, всё получилось иначе. Германия прошлось катком по Бразилии, пробившись в финал.

Пожалуй, более достойных финала команд просто не было. Немцы после матча с Бразилией стали новыми фаворитами турнира. Футбол в исполнении Бундестим был каким-то космическим: получилась настоящая немецкая машина, сметающая всё на пути. И после такого уничтожения хозяев уже никто не вспоминал о неудачных матчах с Ганой и Алжиром.

Что касается Аргентины, то игра альбиселесты не вызывала столь восторженных чувств. Тем не менее, аргентинцев нельзя было не уважать: Алехандро Сабелья наглядно продемонстрировал, насколько важна надёжная игра в обороне. Четыре года назад Месси и компания прилетели в ЮАР, чтобы не просто побеждать, а делать это при помощи ярко-атакующего футбола. Но тогда подопечные Диего Марадоны стали жертвами всё тех же безжалостных немцев. Естественно, что Сабелья со своим «антифутболом» стал объектом яростной критики. Только вот многие эксперты совершенно позабыли о том, что до Сабельи Аргентина добиралась до финала чемпионата мира в далёком 1990-м году!

Футбольная война миров
Противостояние сборных Германии и Аргентины – это битва двух футбольных держав, представляющих разные миры. Европейцы и латиноамериканцы с незапамятных времён являются законодателями футбольных мод. И неудивительно, что представителям других континентов никогда не удавалось становиться чемпионами мира.

В финалах мундиалей Европа и Латинская Америка сталкивались девять раз. Преимущество было на стороне американцев, одержавших семь побед. В футбольном конфликте двух континентов активное участие принимали и финалисты чемпионата мира 2014 года. Так, в 1986 году Аргентина обыграла Германию в финале мексиканскго мундиаля. А через четыре года немцы взяли реванш в финале турнира, проходившего в Италии. Сложился полный паритет, а очередную главу во взаимоотношениях Аргентины и Германии пришлось ждать 24 года.

Но битва двух миров в этот раз не ограничивалась лишь географическими рамками. В Бразилии сборные Аргентинцы и Германии играли в совершенно разный футбол. Немцы повышали результативность, повергая в траур Португалию и Бразилию, а аргентинцы в первую очередь думали о защите собственных ворот. От осторожной тактики Алехандро Сабелья не отступал и в матчах с Швейцарией, Бельгией и даже Ираном. И в финале соперники должны были дать ответ на вопрос, чья же стратегия является более эффективной.

Противостояние великих

Разница в философиях двух команд заключается ещё и в том, что Германия представляет собой команду в лучшем смысле этого слова, а Аргентина опиралась на своих звёзд. Неудивительно, что альбиселесту то и дело обвиняли в чрезмерной зависимости от игры Лионеля Месси. Впрочем, в сборной Германии тоже нашлись свои великие. Настоящим лидером команды в Бразилии стал Томас Мюллер – автор пяти забитых мячей и трёх голевых передач. И именно фотографии Мюллера и Месси чаще всего использовались для иллюстрации материалов, посвященных финальному поединку чемпионата мира.

Лионель Месси, получив капитанскую повязку, вёл за собой партнёров. Хоть великий аргентинец и периодически выглядел слишком пассивно, его точные удары приносили альбиселесте победы. А самому Месси в его внушительной коллекции наград не хватало лишь титула чемпиона мира. Лишь в этом компоненте он отставал от великого Диего Марадоны.

И эксперты в своих предматчевых анализах подчёркивали значимость игры Месси. Именно от него зависел возможный успех Аргентины в финале: без вдохновенной игры своего лидера у альбиселесты не было козырей, способных принести победу над феноменальной немецкой машиной.

Перед самым началом поединка из Бундестим выпал один важный «винтик». Когда футболисты появились на поле, стало известно, что Сами Хедира не сможет принять участие в матче. Полузащитник немецкой сборной получил травму во время разминки. В итоге Йоахиму Лёву пришлось срочно мобилизовать Кристофа Крамера.

С первых минут немецкие футболисты заиграли первым номером. Как и ожидалось, Бундестим взяла мяч под свой контроль. Только вот подопечные Лёва не спешили нестись вперёд большими силами. Аргентинцы сделали ставку на свои привычные на этом чемпионате козыри. Подопечные Сабельи пытались сохранить свои ворота в неприкосновенности, но при случае сразу организовывали собственные контратаки.

И, хоть Германия владела заметным преимуществом, именно Аргентина создавала более опасные моменты. На 21-й минуте Игуаин мог открыть счёт. Тони Кроос крайне неудачно отбросил мяч головой назад, отправив форварда «Наполи» на рандеву с Нойером. Игуаин решил пробить от линии штрафной, но послал мяч рядом со штангой, упустив 100% голевой момент!

А всего через десять минут всё тот же Игуаин сумел-таки переиграть Нойера. Форвард откликнулся на передачу Лавесси с правого фланга и в касание послал мяч в сетку. Правда, праздновал этот удар Гонсало недолго: лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

А уже в концовке тайма свой момент создал Месси. Здорово срезав угол, Лео ворвался в чужую штрафную и перебросил мяч через Нойера. Голкипер уже был отыгран, но ему на помощь успел Боатенг, выбивший мяч из ворот!

Впрочем, несколько собственных ответов подготовили и немецкие футболисты. Так, перед  самым перерывом Хёведес после углового головой пробил в штангу! Защитник Бундестим наносил удар с нескольких метров, но ему явно не повезло. Также хороший момент был у Тони Крооса, который бил от линии штрафной.

С упором на оборону
Первый тайм финального поединка чемпионата мира получился довольно увлекательным. Но после перерыва команды решили максимально обезопасить свои ворота. И второй тайм получился очень напряженным, но откровенно скучноватым. Все опасные моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки.

В самом начале тайма аргентинцы заставили европейцев понервничать. Месси отметился ударом с острого угла, но мяч прокатился вдоль ворот. Альбиселеста прибавила в активности, а сборной Германии пришлось отдать инициативу сопернику. Впрочем, менее чем через десять минут подопечные Йоахима Лёва вновь заиграли в привычный футбол. Только вот своеобразная тики-така немецкой сборной не приносила опасных моментов.

Лишь в самой концовке второго тайма вратарям вновь пришлось вступить в игру. За 15 минут до окончания поединка Лионель Месси сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. Только вот мяч разминулся со штангой. А после этого уже Хёведес оказался в самом центре событий. Защитник немецкой сборной подключился к атаке и остался на позиции центрфорварда. Партнёры нашли передачей Хёведеса, но тот не смог пробить по воротам: не хватило навыков нападающего.

Замены определили исход поединка
В итоге финал чемпионата мира 2014 перешёл в овертайм. И там всё решили замены, которые произвели тренеры обеих команд. Алехандро Сабелья решил освежить атаку своей сборной, бросив в бой Паласио и Агуэро. А Йоахим Лёв заменил уставшего Клозе на мобильного Гётце.

И на 100-й минуте Родриго Паласио мог и должен был вывести свою команду вперёд. Хуммельс пролетел мимо мяча, а форвард «Интера» оказался с глазу на глаз с Нойером. Голкипер немецкой сборной бросился вперёд, а Паласио перебросил мяч, но промахнулся!

А сразу после начале второго овертайма немецкая сборная открыла счёт. Золотой гол забил Марио Гётце. Шюррле сделал точную передачу с фланга, Гётце обработал мяч грудью и в касание пробил мимо Ромеро. В отличие от Паласио полузащитник «Баварии» использовал свой шанс – 1:0!

В оставшиеся минуты аргентинцы попытались организовать финальный штурм. Но последний шанс Аргентины на чемпионате мира упустил Лионель Месси. Уже на 120-й минуте альбиселеста разыгрывала опасный стандарт, но Лео послал мяч в небеса. Германия стала чемпионом мира, открыв новую страницу в истории мирового футбола. Европейцы впервые выиграли мундиаль, проходивший в Латинской Америке.